(067) 352-66-65

(050) 352-66-25

(093) 352-66-65

пластиковые емкости и резервуары для воды

пластиковые емкости и резервуары для воды

Фильтры для воды

Автономная канализация

Пластиковые септики

ПЛАСТИКОВЫЕ СЕПТИКИ

Для комфортного проживания в частном доме нужно обязательно позаботиться об оборудовании качественной системы отведения сточных и отработанных вод. Не секрет, что если просто выливать сточные воды в почву, пребывание на дачном или садовом участке очень быстро станет невозможным. Испарения с неприятным запахом, ненужные твердые отходы, загрязненная вода – для сбора всего этого используют септики.

 

Чаще всего пластиковый септик применяют тогда, когда проживание в загородном доме ограничено летним сезоном. Как раз за три месяца накопительная емкость полностью наполнится, и достаточно будет всего лишь раз полностью очистить ее с помощью ассенизаторской машины. Конструкция накопительной емкости разработана таким образом, что проникновение сточных вод в почву полностью исключено. Совершенно гладкий прочный пластик не покрывается ржавчиной, не гниет, не трескается со временем. Пластиковые емкости удобны в эксплуатации, не требуют особых затрат на уход и ремонт. Особая форма бака позволяет монтировать его даже на значительной глубине, совершенно не беспокоясь о возможности повреждения конструкции. К слову, иногда емкости для бытовых стоков устанавливают на поверхности земли. Очистка воды в пластиковых емкостях может происходить как с участием специальных бактерий, так и без них. Очищенная вода совершенно не загрязняет почву.

ВЫБОР И МОНТАЖ ПЛАСТИКОВЫХ СЕПТИКОВ

Благодаря огромному разнообразию пластиковых септиков, можно подобрать оптимальный вариант для удовлетворения конкретных нужд каждой семьи. Чем больше количество человек проживающих в доме, тем большего объема должен быть бак. Возможно также применение нескольких резервуаров, соединенных между собой. Что немаловажно, очищение воды идет с практически одинаковой скоростью как зимой, так и летом, что делает возможным использование канализации в течение всего года.

В первую очередь следует определить место для размещения накопительной емкости, и лучше, если это будет участок недалеко от подъездных путей к дому. Не стоит располагать пластиковые септики в глубине приусадебного участка, так как подъезд ассенизаторской машины будет затруднен, вследствие чего могут возникнуть проблемы с очисткой емкостей.

Очень важно заранее знать о глубине пролегания грунтовых вод, а также о том, насколько глубоко промерзает почва в зимнее время года. Эти данные вместе с результатами анализа состава почвы позволят определить оптимальный вариант для установки пластиковых септиков в специально подготовленный котлован.
Как правило, на дно котлована следует поместить двадцатисантиметровый слой бетона, который не позволит грунту проседать под тяжестью установки, и также обеспечит поддержание целостности всей системы автономной канализации.

Для того чтобы емкость септика со временем не поднималась на поверхность, ее надежно крепят к бетонному основанию с помощью специальных прочных тросов.

На следующем этапе нужно засыпать котлован землей, и для того чтобы емкость после начала эксплуатации не треснула, во время монтажа ее постепенно заполняют водой. Уровень воды в монтируемом септике должен примерно на двадцать сантиметров превышать уровень засыпаемой вокруг него земли.

После того как все работы по монтажу будут проведены, останется только выровнять поверхностный слой рядом с люком, а также поместить в нужные пазы крышку пластиковой емкости.
Установка пластиковых септиков является очень важным этапом на пути к созданию системы автономной канализации, и для получения хороших результатов и обеспечения длительного срока эксплуатации не следует пренебрегать помощью квалифицированных специалистов.

Применение канализационных систем позволит оставить в прошлом проблемы с очисткой стоков, и сохранить первозданную чистоту грунтовых вод и плодородной почвы на приусадебном участке. Совершенно незаметный, бесшумный и не выделяющий неприятных запахов, септик на протяжении долгих лет будет качественно выполнять работу по очистке стоков.

Схема септика

Схема септика

Схема септика такова. Септик – это подземная емкость, куда попадают канализационные стоки из дома. В этой емкости сточные воды отстаиваются, выпавший осадок перегнивает в результате деятельности анаэробных бактерий. Образующиеся в процессе анаэробного разложения пузырьки газа захватывают частицы ила, поднимаются вверх, и бактерии проникают в верхние слои сточных вод, интенсифицируя процесс гниения. Однако анаэробное разложение – это длительная процедура, поэтому выходящая из септика вода нуждается в дальнейшей очистке.

Схема расположения септика.

По правилам экологической безопасности септик располагают на расстоянии 5-20 м от дома и не ближе 20 м от питьевого колодца. Объем септика зависит от количества постоянных жителей вашего загородного дома (плюс приезжающие гости). Принято считать, что потребление воды составляет примерно 200 литров в сутки на человека. Соответственно для семьи из четырех человек будет необходим септик объемом 2,5 кубометра.

 Виды септика.

Септики бывают одно-, двух-, трех- и многокамерными. Для небольшого дома или дачи иногда возможно обойтись двухкамерным септиком. Форма септика большого значения не имеет, однако материал стенок и дна должен быть стойким и долговечным.
Возможно строительство септиков из бутового камня, красного кирпича, бетона или готовых железобетонных колец. Внутреннюю поверхность бутовой и кирпичной кладки необходимо штукатурить цементным раствором. Толщина каменных и кирпичных стен должна быть не менее 25 см, а бетонных – 20 см. Для перекрытия септика часто используют железобетонные плиты. При устройстве септика слой воды между осадком и плавающим илом должен быть не менее одного метра. Очистка септика обычно производится два раза в год – весной и осенью. Важно помнить, что вода в системе движется самотеком. Поэтому при прокладке труб и дрен необходимо выдерживать уклон не менее 2 сантиметров на каждый метр.

Прошедшая септик вода еще нуждается в дополнительной очистке, которую обеспечивают поля подземной фильтрации. В этом случае одновременно происходит увлажнение приусадебного участка и даже в какой-то степени удобрение земли. Когда такую систему по каким-то причинам создавать неудобно или невозможно, вместо нее в мелкопористых песчаных и супесчаных грунтах сооружают фильтрующие колодцы. Такой грунт сам выполняет фильтрующие функции. Стенки фильтрующих колодцев делают водопроницаемыми. Закрывают колодец так же, как и септик, обязательно устраивая вентиляционную трубу.

Очистка септиков

Очистка септиков: забыть или проводить?

Септик — важный элемент системы локальной канализации. Это сооружение предназначено для очистки сточной воды. Зачем же очищать септик? Не секрет, что сточные воды — отнюдь не экологически чистая жидкость. Поэтому со временем в очистительном устройстве скапливается осадок, который впоследствии затапливает фильтр. Верный способ нарушить работу канализационной системы — забыть о том, что такое откачка септика. Если же для вас важна работа канализации без сбоев и аварий, тогда откачка септика должна стать обязательной процедурой и проводиться, как минимум, 1-2 раза в год.

Очистка септиков: эффективная и бесполезная

Очистка септиков будет малоэффективна и практически бесполезна, если проводить ее самостоятельно. Например, вы можете воспользоваться насосом (водяным или фекальным). При этом он, скорей всего, забьется, поскольку не предназначен для такого объема работ. Предположим, что с горем пополам, вам удастся кое-как очистить септик. Но как тогда вы решите проблемутранспортировки и утилизации собранного илистого осадка? Очистка септиков будет эффективна, если арендовать для этой работы илососную машину. Данное устройство состоит из мощного вакуумного насоса и объемной цистерны. Благодаря такой конструкции, вы сможете быстро выкачать весь осадок из септика. После откачки отходов рекомендуется гидродинамическая очистка, которую эффективно можно провести при помощи той же техники. После окончания работ по очищению, машина отвезет отходы к пункту утилизации.
Итак, чтобы откачка септиков, емкостей выгребных ям была проведена эффективно, нужно арендовать илосос. Но где же его арендовать? Откачка септиков, емкостей выгребных ям доставит вам массу трудностей, если вы воспользуетесь услугами какой-нибудь сомнительной фирмы, которая не уделяет внимание сервисному обслуживанию предоставляемой спецтехники. Там вам предоставят машину с цистерной несоответствующего объема, коротким шлангом или «полуживым» насосом. Откачка очистного сооружения с таким «агрегатом» будет настоящим мучением и вряд ли завершится успешно. Не желаете мучиться? Тогда откачка септиков, емкостей выгребных ям должна проводиться с использованием современной техники высокого качества. 

Яма септик

Яма септик или яма или септик?

Решили создать в своем загородном доме канализацию? Попробуем разобраться во всех хитросплетениях этой затеи.

 

Во-первых, стоит узнать, возможно ли подключиться к магистральной канализационной системе. Если это возможно, считайте, что Вам повезло. Это самый простой и надежный способ, который лишит Вас «головной боли» по обслуживанию и утилизации отходов. Да, само подключение к муниципальным канализационным сетям стоит весьма не дешево, но оно того стоит. Лучше в этом случае не экономить.

Однако в большинстве случаев подключиться к центральной канализационной системе не представляется возможным. В этом случае выход один – строить собственную локальную систему очистки канализационных стоков на своем собственном участке. Чаще всего в таких случаях применяют септик. Слово это весьма модное, поэтому под септиком понимают зачастую совсем не то, что это в общем-то простое устройство из себя представляет.

Создать локальное очистное сооружение по всем правилам – дело весьма хлопотное, поэтому стоит заранее узнать о «подводных камнях». Рассмотрим основные моменты, которые стоит учитывать.

Во-первых определите, сколько у вас в доме будет умывальников, ванн, душевых кабин, туалетов. Все эти объекты представляют собой источники сточных вод и канализационных отходов. Трубы именно от этих «прелестей цивилизации» будут заведены в одно единственное место – отстойник. Именно это и есть в классическом понимании септик.

Далее на выбор системы канализации влияет количество проживающих в доме, а также то, насколько часто в гости приезжают большие группы людей. Исходя из этого параметра рассчитывается среднее количество потребляемой воды и то, сколько фекалий будет сброшено в канализацию.

Если в доме будет проживать от 1 до 5 человек, при этом преимущественно в летнее время, то, возможно, не стоит тратиться на установку дорогостоящего септика или еще более дорогих систем очистки. Лучшим выбором в этом случае будет выгребная яма. Тем более, что в последнее время есть огромный выбор бактерий для этого «домика на участке», которые позволят не только эффективно разлагать отходы, но и устранят неприятный запах.

Если Вас не прельщает необходимость выходить в туалет на улицу, придется устанавливать более дорогостоящую, но и более прогрессивную систему канализации на базе локальных очистных сооружений. Подобные конструкции делятся на две большие группы: септики и устройства глубокой биологической очистки.

Все эти установки используют один способ – биологическое разложение фекалий и сточных вод. Для этого используются специальные микроорганизмы, которые также называют бактериями для септиков.

Если позволяет почва, окончательную фильтрацию сточных вод сможет выполнить почва на вашем участке. Если же на вашем участке в основном не земля, а глина, придется устанавливать более дорогостоящую систему фильтрации.

Следует отметить, что рассмотренные выше ЛОС будут хорошо работать при постоянной нагрузке. При длительных перерывах возможно загнивание септика и другие застойные явления. Поэтому для летнего домика такие системы не особо подходят.

Возможно, удастся неплохо сэкономить, если установить ЛОС не для одного коттеджа, а сразу для нескольких. Но это возможно только в том случае, если отношения с соседями у Вас самые прекрасные. В этом случае можно будет решить вопрос с постоянством нагрузки на очистное сооружение.

Итак, канализация на даче – это, безусловно, очень удобно. Однако нужно крайне осторожно подходить к закупке системы и ее монтажу. Лучше всего воспользоваться услугами консультантов, которые не только дадут советы для вашего конкретного случая, но и составят полную смету работ. Да и гарантия от поставщика самой системы и услуги по монтажу никогда не помешает. Цена септика будет в основном зависеть от его производительности.

Установка септика

Установка септика.

Установка септика в коттеджде или загородном доме имеет массу нюансов, а потому в идеале должна проводиться специалистами. Они советуют проводить все работы по монтажу и установке подземного отстойника в летне-осенний период. Связано это с тем, что именно в это время года уровень подъёма грунтовых вод является минимальным.

 Основными этапами процесса выступают монтаж септика и его закрепление в котловане, создание поля фильтрации, регулирование угла наклона проложенных труб и окончательное соединение всей конструкции. Монтаж подземных труб предпочтительнее вести от септика к дому, поэтому и установку всей конструкции целесообразнее начинать с подготовки котлована. При высчитывании размеров последнего стоит учитывать не только параметры самого септика, но и высоту основания под септик и толщину верхнего укрывающего слоя. В качестве основания под конструкцию чаще всего применяется установленная на гравийной и песчаной подушке бетонная плита или заливка. К ней септик прикрепляется своеобразными «ремнями», изготовленными из стали. Объём котлована высчитывается на основании размеров и количества устанавливаемых модулей.

Перед тем, как приступать к рытью котлована, необходимо высчитать оптимальное место расположения самого септика. Стоит помнить, что он должен быть удалён от дома на расстояние, превышающее 6 метров. Делается это во избежание подтопления подвальных помещений и нарушения устойчивости фундамента водой, поступающей в грунт. Дно котлована устилается 20-30-ти сантиметровым слоем утрамбованного песка, поверх которого укладывается плита-основание. На плиту крепится сам септик, который перед засыпкой песчано-цементной смесью необходимо на треть заполнить чистой водой. Делается это для того, чтобы предотвратить даже минимальный прогиб стенок септика под давлением грунта. Необходимо следить, чтобы крышка самой ёмкости находилась выше уровня земли. Это позволяет избежать попадание в септик талой и дождевой воды. Важным нюансом является теплоизоляция крышки отстойника в холодное время года.

От септика к дому под землёй прокладываются напорные полипропиленовые трубы. Их постоянный уклон в сторону сброса сточных вод, составляющий обычно 2 см. на каждый метр трубы, сводит к минимуму возможность засорения трубопровода. Этой же целью специалисты установки септиков стараются не допускать крутых поворотов труб, а при большой их протяжённости устанавливать дополнительные смотровые колодцы. Наделение системы очистки сточных вод специальными вентиляционными трубами служит для отвода газов, образующихся в процессе разложения осадка.

Завершается монтаж септиков соединением ёмкости с полем фильтрации посредством труб и эластичных муфт. При этом поле фильтрации или же фильтрующая траншея оснащена подушкой из песка и гравия, через которую очищенные сточные воды уходят в почву.

twitter

 
© 2003—2012 plastbak.kiev.ua